27 января День воинской славы России, это  особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда . В нашем детском саду для детей старших групп были проведены  уроки мужества: «Блокадное детство».

Ребята подготовительной к школе группе узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о том, как город жил и боролся в течение 900 труднейших блокадных дней и не только выстоял, но и победил!

Рассказ сопровождался показом презентации, наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Свои впечатления дети отразили в рисунках и рассказах

Дети старшей группы этот страшный и героический период легендарного города  узнали через рисунки детей блокадного Ленинграда.

Маленькие граждане большой страны не сидели и не ждали, когда же придет освобождение; они боролись за родной Ленинград. Дети наравне с взрослыми принимали участие в уничтожении зажигательных бомб, тушили пожары, очищали трамвайные пути и дороги, разбирали завалы после бомбежки.

Наши дети в благодарность нарисовали письмо детям блокадного Ленинграда

«Наш счастливый, каждый день»  («Мы ведь такие же дети,  только счастливее вас»), И  по традиции письма-рисунки сложили солдатскимки треугольниками.

Дата публикации — 29 января 2019