Государственно-общественное управление

Государственно-общественное управление – это такое управление дошкольным образовательным учреждением, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественной природы.

Цель государственно-общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства. Система государственно-общественного управления образованием включает в себя:

• всех участников образовательного процесса,
  • органы управления образовательного процесса органы государственного управления образованием;
  • нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов государственно-общественного управления образованием;
  • процедуры и механизмы их взаимодействия.

«ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ – ПОМОЧЬ ДЕТСКОМУ САДУ ОРГАНИЗОВАТЬ ДОСТОЙНЫЙ УКЛАД ЖИЗНИ»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

Управление Образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации  и  Уставом Образовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления Управляющая система состоит из двух структур: общественного и административного управления, деятельность которых регламентируется Уставом ГБДОУ № 36 и соответствующими положениями.

Формами самоуправления в Образовательном  учреждении являются:

1. Педагогический совет.
  2. Общее собрание коллектива.
  3. Родительское собрание.
  4. Родительский комитет